6- http://statica2.obnovlenie.ru/foto/original/2013/11/17/6139aa4f076738d74fab46f580292e9e.jpg

Самые популярные катки в мире

15 ноября в Москве открылся открылся крупнейший в Европе каток, работать он будет ориентировочно до середины марта. Школа фигурного катания, ярмарка, детские площадки и прочие развлечения прилагаются. Конечно, подобные зимние забавы популярны не только в России. О самых атмосферных и популярных катках читайте далее.

Копенгаген, Kongens Nytorv

Снежная королева сказала ему: "Если ты сложишь это слово, ты будешь сам себе господин, и я подарю тебе весь свет и пару новых коньков".

На коньках в Дании катаются давно и делают это с любовью. Практически в каждом значимом городе есть ледовый дворец и множество открытых катков, которые устраивают обычно в парках или на площадях.

Копенгаген не исключение: площадь Kongens Nytorv - это самое сердце датской столицы. Распланированная еще в середине XVII века, она отличается гармоничным архитектурным ансамблем (дворец Шарлоттенборг, Королевский театр, здание французского посольства) и изящным ландшафтным оформлением, включающим в себя небольшой зеленый массив, множество клумб с памятниками и удачно вписанный павильон одноименной станции метро. Каждую зиму здесь устраивают заливают каток в виде кольца.

На память: до катания можно сделать пару фотографий у конных экипажей; после катания стоит попробовать традиционные датские булочки с корицей и имбирем, столь же традиционные блины аблескивер или рождественский глогг - напиток на основе вина со специями.

 

Хельсинки, Icepark

На потеху финнам заливается совершенно немыслимое число площадок. Буь страна чуть побольше, вероятно, догнали бы Канаду по числу ледовых арен и открытых катков.

Одно из самых популярных мест - Привокзальная площадь. Здесь, под печально-недоуменный взор вылитого в бронзе Алексиса Киви - основоположника литературы на финском языке - жители и гости Хельсинки рассекают на коньках от музея Атенеум до здания национального театра и обратно. Зимой это самое популярное место для дружеских встреч и романтических свиданий в городе. На площади каждую зиму организовывают выставку ледовых скульптур.

На память: до катания можно сходить в картинную галерею или чуть-чуть выпить в компании финских друзей; после катания тоже можно чуть-чуть выпить.

 

Нью-Йорк, Wollman Rink

- Сходим куда-нибудь? - Хорошо. Куда ты хочешь? - Всё равно.

И герои Джона Кьюсака и Кейт Бекинсейл пошли на каток в Центральный парк Нью-Йорка.

Каток был построен еще в 1950 году, однако современный вид и функциональность обрел лишь в середине 1980-ых годов при участии Дональда Трампа, поразительным образом сумевшего сэкономить бюджетные средства и порадовать жителей мегаполиса. Место стало поистине культовым: упоминания в стихах, естественная декорация для множество фильмов, десятки концертов и шоу каждый год.

Кстати, компания, принадлежащая Трампу, не ограничилась одним катком: расположенный на на другом конце парка Lasker Rink, построенный еще в середине 1960-ых годов, также был реконструирован. Работают оба катка обычно с конца октября до конца марта.

На память: до катания стоит подарить одну перчатку любимому человеку; после катания - зачекиниться в Foursquare (несмотря на всемирную славу, чекинов на катке выполнено немного и у вас еще есть шанс стать десятитысячным отметившийся на Wollman Rink посетителем).

 

Лондон, Natural History Museum Ice Rink

Некоторые английские музеи гордятся тем, что в их коллекции есть живописные полотна, на которых изображена замёрзшая Темза. Общее климатическое похолодание оказалось наиболее суровым аккурат в пору стремительного роста популярности пейзажной живописи - в XVII веке. Однако уже 200 лет подобных погодных коллизий не наблюдается, и жители Лондона довольствуются сравнительно небольшими рукотворными катками. Среди них наиболее примечателен Natural History Museum Ice Rink - каток у Музей естествознания. Вокруг сравнительно небольшой ледовой площадки (раз в 15 меньше, чем в Парке Горького) размещаются рождественские елки, карусели, торговые ряды. Каток работает обычно с начало ноября до середины января.

На память: до катания стоит сходить в сам музей и посмотреть на скелеты динозавров (они, возможно, вымерли из-за глобального похолодания); после катания - отведать горячий шоколад в расположенных поблизости кафе.

17 ноября 2013 г.

Комментарии:

Добавить комментарий