6- http://statica2.obnovlenie.ru/foto/original/2013/10/18/36c48285b9087a1b6a4916c3c8cbd2a6.jpg

Прогулка по замку Мармариса

"Прогулка по замку Мармариса" - это самая первая статья из множества всех прогулок, которые мы предложим вашему вниманию. Маленькая, даже уютная военная крепость на берегу Средиземного моря в XVI столетии была одним из символов могущества турков-османов, а сегодня является главным историческим памятником курорта.

Уже почти пять веков главная башня с некоторым недоумением взирает на всех временных или постоянных обитателей замка, построенного по приказу Сулеймана Великолепного. Суровый и воинствующий султан, по утверждению местных гидов, был очарован местными ландшафтами, поэтому решение построить на месте укреплений, сохранишихся еще с античных времен, крепость оказалось весьма естественным: место оказалось не только красивым, но и стратегически выгодным, ведь до Родоса, где засели неверные рыцари-госпитальеры, было рукой подать.

Построена крепость была быстро: в 1521 году начали, а уже в 1522 году турки, обладающие десятикратным численным превосходством и благословением местной прорицательницы, выступили в морской поход. На то, чтоб сломить сопротивление несколько тысяч рыцарей, ушло примерно полгода и невиданное число пушечных ядер; все же в итоге цель была достигнута, и на три с лишним столетия Родос оказался под контролем Османской империи.

Несколько пушек, а также старинные якоря, в том числе один весьма внушительных размеров, сегодня являются первыми экспонатами, которые видят посетители музея, обустроенного в замке еще в 1980-ые годы. Всего в замке 7 небольших залов, переходы между которыми осуществляются по лестницам и территории небольшого внутреннего сада.  Вся коллекция - типичный пример эклектичного собрания, в котором античные амфоры соседствуют со средневековыми мусульманскими обелисками, а римские монеты лежать вперемешку с византийскими. В самом Мармарисе крупных археологических раскопок никогда не было, да и в окрестностях руин крупных полисов не наблюдается, поэтому экспозиция наполняется по остаточному принципу.

Впрочем, взглянуть есть на что. Во-первых, тем же самых амфор хватает - любой формы и сохранности: сохранившиеся целиком, собранные по кусочкам, найденные совсем недавно на дне море, обнаруженные при раскопках под слоем грунта, маленькие и очень большие.

Во-вторых, в одном из залов представлена небольшая коллекция древнего стекла: бутылки, сосуды, бусы - все римского периода.

В-третьих, какой же турецкий исторический музей обойдется без прекрасных тел или хотя бы голов, высеченных в мраморе? Конечно, экспозиция в Мармарисе не может сравниться в музеями Антальи или Бурдура, и даже статуи римского императора в полный рост (как в Бодруме) здесь нет, все же несколько достойных работ здесь имеется.

А уж несистемно выставленных браслетов, медальонов, кубков и прочих предметов быта здесь хватит, чтоб порадовать любого, в ком вспыхнул внезапно интерес к античной культуре.

Впрочем, главное в замке Мармариса - это не наследие древних эллинов и римлян, и не стилизованные портреты времен "Великолепного века", и не надгробия с затейливой вязью. Главное - это чудесный вид с крепостных на лагуну, окаймленную холмами и скалами, и ветер, с которым просто хорошо.

18 октября 2013 г.

Комментарии:

Добавить комментарий